Общение с читателями и новое на сайте:

- A +

Моменты британской истории времен второй мировой войны. Черчиллевская манера руководства, или английский премьер и его секретарь.


В разделе некрологов британская газета «Индепендент» («The Independent») поместила 17 июня 2009 года в своей печатной версии и на сайте очерк о скончавшемся недавно личном секретаре Уинстона Черчилля во время второй мировой войне Патрике Кинне. Он умер 14 марта 2009 года в возрасте 95 лет.Оригинальное название очерка в «Индепендент» «Patrick Kinna: Churchill,s wartime secretary»

На эту публикацию газеты откликнулась Русская служба Би-би-си. Ее ведущий Сева Новгородцев в заметке в программе «БибиСева» в своей неподражаемой манере рассказал об этой публикации «Индепендент». Предлагаем вашему вниманию фрагмент из программы Би-би-си в записи Portalostranah.ru с рассказом о Патрике Кинне и черчиллевской манере руководства в нашем аудиофайле в верхнем левом углу этой страницы. Также вы можете прочитать фрагменты этой программы в тексте.



 Моменты британской истории

 

На архивной иллюстрации из оригинала статьи с сайта газеты "Индепендент": Патрик Кинна (слева) на Ялтинской конференции 1945 года рядом с Черчиллем и Сталиным.
На архивной иллюстрации из оригинала статьи с сайта газеты "Индепендент": Патрик Кинна (слева) на Ялтинской конференции 1945 года рядом с Черчиллем и Сталиным.

   

 

                                                                                                

«…Патрик Кинна родился в военной семье, служившей в армии многие поколения, четверо его братьев пошли под знамена королевской гвардии, а Патрик оказался гадким утенком. Невысокий, тщедушный, он решил, что его штыком будет перо, и поступил учиться в секретарский колледж на факультет пишущей машинки и стенографии. Занимался фигурным катанием, даже завоевал золотую медаль, и по пишмашинке обогнал всех на английском чемпионате.

 

Когда началась война, Патрика призвали на общих основаниях, послали его на вещевую базу за обмундированием и оружием. Маленьких размеров там уже не оставалось, разобрали, ему досталось нечто огромное и висящее, так что вещмешок и винтовку на вокзале он буквально волочил по земле. Над ним сжалился гвардейский сержант, помог поднести, и спросил по дороге, не знает ли он солдата, чтобы умел на машинке печатать и стенографировать. «Удивительно, — воскликнул Патрик, — но это я!» — «А ты действительно умеешь?» — «Да, я победитель английского чемпионата!».

 

Через два дня Патрика повысили до капрала, он получил секретность, новую форму по размеру и отправлен «Золотой Стрелой» в Париж на службу в британское посольство, клерком Герцога Виндзорского. С ним Кинна и отправился на инспекции линии Мажино в те самые дни, когда немецкие войска обошли их с двух сторон. Пришлось всю ночь рвать секретные бумаги и жечь их в камине. Герцога умчали на штабной машине, а Кинна пешком пошел к французскому побережью надеясь найти пароход - домой в Англию.

 

В Лондоне ему предложили место в штабе Черчилля, он хотел отказаться, но не получилось. Черчилль работал без расписания, частенько диктовал меморандумы в середине ночи, поэтому стенографы дежурили круглые сутки. На второй день его дежурства загорелся зеленый огонек вызова. Кинна вошел в кабинет Черчилля. «Это очень грустная и трагическая история...» произнес Черчилль, на что Кинна ответил «Весьма сожалею, сэр». «Вы не сожалейте, вы записывайте!— ответил Черчилль, я уже диктую!»

 

Чемпионские навыки машинописи оказались очень кстати, Черчилль ценил скорость и мастерство, для Патрика Кинны заказали особую пишущую машинку, которая не заедала на больших скоростях. Кинна стал непременным спутником Черчилля во время всех его международных встреч с президентом США Рузвельтом, маршалом Тито и генералиссимусом Сталиным, который при встрече пожал ему руку. Патрик Кинна немедленно извинился и убежал в туалет, где принялся мыть руки с мылом, приговаривая: «Господи, прости, я пожал кровавую руку Сталина!» (В оригинале статьи  в этом месте  герой называет Сталина Джо - его прозвищем, принятым на Западе - Прим. Portalostranah.ru).

 

Кинне пришлось немало пожить в Кремле и Белом Доме, именно там случилась знаменитая история с Черчиллем. Тот любил диктовать, сидя в ванной, он, как кит погружался под воду для обдумывания очередной фразы, потом выныривал, пускал струйку воды и диктовал дальше. Диктовка продолжалась, когда Черчилль, обвязанный большим махровым полотенцем, расхаживал по комнате, при этом полотенце постепенно намокало и сползало вниз. В момент, когда оно совсем упало на пол, открылась дверь, в комнату вошел Франклин Рузвельт. (В оригинале статьи в газете указано, что Рузвельт вкатился в комнату. Американский президент из-за последствий полиомиелита передвигался на коляске. Прим. Portalostranah.ru)  «Видите? - не растерялся голый Черчилль, — британскому премьеру нечего скрывать от американского президента!».

 

Патрик Кинна был на Ялтинской конференции в феврале 1945 года и вел ее запись. Сегодняшняя газета Индепендент публикует фотографию, на которой Кинна сидит между Черчиллем и Сталиным.

 

Полеты с Черчиллем были делом опасным. Однажды самолет «Дакота», на котором они возвращались из Европы, стал резко терять высоту. Черчилль, в характерном для него стиле заявил, что для облегчения машины придется выкинуть пару пассажиров, поглядел на тощего Патрика Кинну и сказал — «Вас, мистер Кинна выкидывать нет смысла, кожа да кости, вас даже на бутерброд с ветчиной не хватит!»

 

После войны были выборы, на которых Черчилля прокатили. Он расстался со своим верным секретарем в министерском кабинете, у обоих по щекам лились слезы.

Работать им вместе больше не пришлось, но на дни рождения они обязательно посылали друг другу букет из белых пелагоний.

 

Патрик Кинна умер в возрасте 95 с половиной лет…»

 

Этот материал был передан Британской вещательной корпорацией, вещание на русском языке 18 июня 2009 года. Очерк о Патрике Кинне опубликован на сайте газеты  «Индепендент» под заголовком  «Patrick Kinna: Churchill's wartime secretary» 18 июня 2009.

 

Сайт Русской службы Би-би-си: http://www.bbc.co.uk/russian/

Сайт газеты «Индепендент»: http://www.independent.co.uk/

 

Частичная расшифровка текста радиопрограммы, запись аудио, примечания Portalostranah.ru

 

Опубликовано 19/06/2009

Опубликовано
20
06
2009
 
Portalostranah



Также по теме

Статей пока нет

В нашем обзоре предлагаем вашему вниманию текст из передачи на русском языке иновещания коммунистического Китая - «Радио Пекин», в дни прихода к власти Хуа Гофэна, которого Мао Цзэдун перед смертью назначил своим преемником

Подробнее...

Обзор содержит несколько румынских материалов для заграницы, из архива Portalostranah

Подробнее...

Извинения перед аборигенами Австралии

Запись передачи на русском языке Австралийского радио, государственной вещательной корпорации на иностранных языках Special Broadcasting Service (SBS) от 13.02.2008, из Сиднея, об австралийских аборигенах.

Сначала позывной на английском и русском языках; далее выпуск новостей и трансляция из австралийского парламента о прошедшей тогда официальной церемонии извинений перед аборигенами; и далее аборигенская музыка, и беседа об истории аборигенов Австралии. Запись из архива Portalostranah.ru: 

Афганская провинция Нимроз – «провинция черных ветров»

Запись передачи на русском языке о провинции Нимроз, «Радио Афганистан», иновещания Национального радио и телевидения Афганистана (Radio Television Afghanistan - RTA), из Кабула, от 16/11/2017:

Подробнее о провинции Нимроз в нашем обзоре.

подробности...