Общение с читателями и новое на сайте:

 
- A +

Мьянма


Вы можете посмотреть расположение этой страны (территории) на нашей карте: Азия



Подробнее о стране в наших статьях:



Бетель

Бетель

Что такое бетель. Поговорим об этом в нашем обзоре.

Споры из-за названий. Ряд стран, недовольны тем, как передают их названия на других языках в «большом мире». Реакция «большого мира»

Споры из-за названий. Ряд стран, недовольны тем, как передают их названия на других языках в «большом мире». Реакция «большого мира»

Периодически на страницах международных средств массовой информации разворачиваются споры о том, как же правильно называть ту или иную страну. Причем обычно эти споры возникают в больших странах Европы и Северной Америки, которых одолевают своими возмущенными запросами представители ряда стран, недовольных тем, как передают их названия на других языках в «большом мире». Все эти возмущенные страны, как правило, похожи одним: это государства с неким комплексом неполноценности своей политической элиты по поводу происхождения(иногда такие государства долгое время были колониями, а их элита лишь сравнительно недавно стала независимой, либо элита и государство имеют древние традиции, но как-то все не получается с демократией, а бывает, что и государство молодое, и с демократией с самого начала не заладилось). В некоторых случаях протестующие страны недовольны не только тем, как в мире произносят их название, но и как за границей называют их столицы и главные города. В последние месяцы мы обратили внимание сразу на две публикации с выражением мнения журналистов «больших стран» по этому поводу.